ППЗС Свердловской области одобрила «Закон о внесении изменений в закон Свердловской области «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков»

12 ноября 2004 (08:51)

На прошедшем 11 ноября в Екатеринбурге заседании Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области был одобрен «Закон о внесении изменений в закон Свердловской области «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области». Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания.

Заместитель председателя комитета Палаты Представителей по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Владимир Кучерюк, пояснил, что новый закон введен в связи с изменениями в Налоговом Кодексе РФ.

Ставка налога на прибыль организаций с 1 января 2005 года увеличивается: для зачисления суммы налога в федеральный бюджет – с 5 до 6,5 процента, для зачисления в бюджеты субъектов РФ – с 17 до 17,5 процента (для зачисления в местный бюджет ставка не предусмотрена). Льготная, пониженная ставка налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков увеличена с 13 до 13,5 процента, поскольку она не может быть ниже федеральной.

Пониженная ставка применяется в отношении налогоплательщиков, осуществляющих расходы на приобретение жилья для предоставления гражданам, проживающим в аварийных помещениях, а также для заготовщиков дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других лесных пищевых ресурсов и лекарственных растений.


Другие материалы по теме: