«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко о «Стратегии «Большого Екатеринбурга»

12 ноября 2004 (11:17)

Вчера глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провёл пресс-конференцию, ответив за час на два с лишним десятка вопросов журналистов всех ведущих газет и телекомпаний, расположенных в уральской столице.

Прежде всего, конечно, глава Екатеринбурга проинформировал представителей СМИ о ситуации, возникшей в связи с аварией в котельной на улице Кунарской в Железнодорожном районе. По словам Чернецкого, за последнее десятилетие подобная авария на теплоисточнике в Екатеринбурге произошла впервые. Ведь разом без отопления и горячей воды остались более 90 домов! К счастью, взрыв произошёл не в самом котле, а в дымоходах и трубе, и поэтому обошлось без жертв, хотя разрушения серьёзные: теперь необходимо полностью демонтировать 45-метровую трубу, которая обеспечивала работу большого котла.

Почти полтора суток непрерывно велись работы, чтобы обеспечить подачу тепла и горячей воды в этот район города, сказал мэр. Сейчас уже есть и тепло, и горячая вода в домах. Запущен второй котёл, подключили дополнительные мощности от котельной хладокомбината «Норд», для чего в течение суток пробросили новую теплотрассу. По мнению главы города, в дальнейшем никаких проблем с обеспечением теплом и горячим водоснабжением этого района не будет.

Чтобы исключить всякую опасность, в момент, когда будут опрокидывать разрушенную трубу (сейчас остов её укрепили), на два-три часа отключат подачу газа, однако на жителях это не скажется. Температура в теплоносителе уже поднята до достаточных параметров.

Аркадий Чернецкий попросил журналистское сообщество через средства массовой информации донести слова благодарности тем людям, которые, как сказал глава Екатеринбурга, «все эти двое суток работали не покладая рук, для того чтобы восстановить теплоснабжение в этом районе города».

По поводу причин аварии: по мнению мэра, как ни прискорбно, в возможных причинах в первую очередь значится человеческий фактор. Сейчас, конечно, проверяют состояние КИП и автоматики, но специалисты склоняются к версии ошибок персонала. Элементарные ошибки. Складывается впечатление, что работники котельной не исполнили всё, что требуется по инструкции.

Объявленной же заранее темой пресс-конференции были итоги осенней сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, проходившей в Страсбурге.

Глава Екатеринбурга, президент Союза российских городов Аркадий Чернецкий принимал в ней участие.

Сессия, по словам Чернецкого, оказалась интересна с точки зрения мониторинга состояния местной и региональной демократии в России, результаты которого европейские парламентарии и обсудили. В основном докладе на конгрессе ситуация в России в этом направлении признана хорошей. Действия российских властей (в отличие, скажем, от положения дел в других регионах Европы) в вопросе выполнения Хартии о местном самоуправлении также признаны положительными.

Естественно, особое внимание европейского парламента привлекли инициативы Президента РФ о новой схеме формирования региональной власти в России. Выступивший на сессии с докладом советник Президента Сергей Самойлов рассказал конгрессменам о сути предложений главы российского государства. Участники сессии предложения по назначению глав регионов восприняли.

В то же время Самойлов и другие выступающие от российской делегации заверили европейское сообщество, что Россия никоим образом не подвергала и не подвергает сомнению принципиальный пункт Хартии о местном самоуправлении по выборности органов власти местного самоуправления. Система выборов руководителей местного самоуправления не изменится, сообщил журналистам Чернецкий.

Далее глава города по просьбе «Вечернего Екатеринбурга» дал комментарий относительно проекта «Большой Екатеринбург» и ответил на вопросы других СМИ.


Другие материалы по теме: