Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о размещении заказов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд

12 ноября 2004 (13:52)

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Целью законопроекта является обеспечение единого экономического пространства при размещении заказов, эффективное использование бюджетных и внебюджетных средств, совершенствование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере размещения заказов.

В документе введено четкое разделение на конкурсные и внеконкурсные способы закупок, изменен минимальный срок, устанавливаемый заказчиками для представления конкурсных заявок при проведении открытого конкурса: вместо 45 и более дней такой срок составит не менее 30 дней. Кроме того, сняты действующие жесткие ограничения на привлечение иностранных поставщиков к поставкам продукции для государственных и муниципальных нужд. Вместе с тем, для защиты экономических интересов РФ правительству предоставлено право устанавливать запреты и ограничения при размещении заказов на поставку товаров, происходящих с территорий иностранного государства или группы государств.


Другие материалы по теме: