ОАО «Меткомбанк» внедряет новое программное обеспечение, предназначенное для централизированного мониторинга информационных услуг

15 ноября 2004 (10:10)

ОАО «Меткомбанк» внедряет новое программное обеспечение, предназначенное для централизированного мониторинга информационных услуг. Новое программное обеспечение (ПО) производства фирмы Microsoft, предназначено для управления корпоративной сетью на операционном уровне.

Программа Microsoft Operations Management (MOM) Server 2005 обеспечивает мониторинг работы электроники и возможность оперативного реагирования на сбои, а Microsoft Systems Management Server 2003 решает задачи распространения и инвентаризации ПО. Причем к внедрению MOM 2005 ОАО «Меткомбанк» приступило первым в СНГ – уже через день после начала продаж этого продукта.

Одним из наиболее важных результатов внедрения в Меткомбанке считают возможность проводить удаленный мониторинг состояния банкоматов. Для банка, интенсивно развивающего розничный бизнес, эта задача входит в число приоритетов.

«К банкоматам, которые удалены от банковских офисов, всегда предъявляются особые требования. С одной стороны, к их безопасности, с другой – к их надежности, от которой зависит качество обслуживания клиентов. Внедрение Microsoft Operations Management 2005 позволяет нам следить за состоянием банкоматов в онлайновом режиме, – отметил начальник управления компьютерных технологий и связи ОАО «Меткомбанк» Андрей Понкин.

Проект успешно реализован благодаря сотрудничеству банка и компании СIFT, имеющей официальный статус четырежды Золотого партнера (Gold Certified Partner) компании Microsoft по сложным инфраструктурным решениям, решениям в области безопасности, решениям в области документооборота и решениям в области обучения.

Помимо общего повышения конкурентоспособности и качества обслуживания клиентов в Меткомбанке рассчитывают значительно сократить загруженность сетевых администраторов и увеличить доступность электронных сервисов.

«По последней информации, это второй проект в Европе по столь масштабному внедрению новейшей системы централизованного мониторинга MOM 2005. Системы оперативного мониторинга информационных систем, несомненно, важны для банка, как, впрочем, и для любого предприятия, бизнес которого зависит от информационных технологий», – сообщил коммерческий директор компании CIFT Иван Израйлев.

«Система предупреждения сбоев, онлайновый мониторинг банкоматов, автоматизированной банковской системы и остальных ИТ систем, реализованная на таком уровне, на Урале есть только в Меткомбанке», – отметил И. Израйлев.


Другие материалы по теме: