«Ведомости»: Объединенным машиностроительным заводам удалось избежать долгового кризиса

16 ноября 2004 (09:57)

Объединенным машиностроительным заводам удалось избежать долгового кризиса, которого опасались многие участники рынка, пишет газета «Ведомости». Вчера ОМЗ погасили кредитные ноты на $30 млн. Кроме того, финансовый директор ОМЗ Сергей Филатов сообщил, что за осень компания рефинансировала задолженность на $ 180 млн., а до конца года рефинансирует оставшиеся $35 млн.

Сейчас, по словам Филатова, задолженность ОМЗ составляет $ 248 млн., но к концу года она снизится до $220 млн. Это произойдет за счет погашения связанного кредита, привлеченного ОМЗ на поставку буровых установок в Сирию, уточняет директор по связям с общественностью ОМЗ Андрей Онуфриев. Контракт будет выполнен в декабре, тогда же ожидается платеж по нему.

ОМЗ удалось не только рефинансировать долг, но и удлинить его. Доля краткосрочных займов снизилась с 80% до 60%. С. Филатов уточнил, что компании удалось привлечь в российских банках кредиты на несколько десятков миллионов долларов на два-три года. По словам Филатова, поддержать компанию решили пять банков — крупнейших кредиторов ОМЗ. Согласно отчетности ОМЗ за II квартал, это Сбербанк (долг на 1 июля — $53,4 млн.), Международный московский банк ($43,5 млн.), Газпромбанк ($19,1 млн.), Альфа-банк ($15,3 млн.) и Внешторгбанк ($12,4 млн.). Сотрудник ММБ подтвердил рефинансирование долга ОМЗ, сказав, что компании «были предоставлены новые кредиты взамен старых». Директор по кредитованию корпоративных клиентов Альфа-банка Александр Сильвестров назвал кредитную историю ОМЗ «безупречной» и сказал, что банк готов кредитовать их и дальше.

Теперь ОМЗ собирается вернуться на долговой рынок. По словам Филатова, компания намерена в первой половине 2005 г. разместить CLN или еврооблигации примерно на $ 50 млн.


Другие материалы по теме: