Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов: Государственное влияние на металлургическую отрасль в ближайшие годы будет возрастать

16 ноября 2004 (10:30)

Государственное влияние на металлургическую отрасль в ближайшие годы будет возрастать. Об этом на конференции «Российский рынок металлов» заявил генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, как сообщает ИИС «Металлоснабжение и сбыт». По словам К. Симонова, государство будет стремиться реализовать инвестиционные проекты в металлургии, для того, чтобы увеличить объемы производимого металла и его качество. Причиной этого являются увеличение оборонного заказа, развитие строительной отрасли, а также реализация ряда крупных трубопроводных проектов.

В то же время политика вмешательства государства в металлургию может носить агрессивный характер. Это, в частности, может коснуться ценообразования, налогообложения и борьбы с неэффективными производствами. Кроме того, по словам К. Симонова, государство выступит в роли перераспределителя собственности, как это уже происходит в ТЭК. Однако, К. Симонов считает, что металлурги пытаются выстроить линию защиты путем покупки зарубежных активов, активов из смежных отраслей, а также демонстрации социальной ответственности бизнеса.


Другие материалы по теме: