Челябинский трубопрокатный завод ввел в эксплуатацию завод по производству гнутых отводов для ТБД

16 ноября 2004 (12:30)

Челябинский трубопрокатный завод ввел в эксплуатацию завод по производству гнутых отводов для труб большого диаметра – ЗАО СОТ (Соединительные отводы трубопроводов).

Как сообщил журналистам председатель Совета директоров Группы ЧТПЗ А. Комаров, строительство завода СОТ на промплощадке ЧТПЗ было начато в июне 2003 г., инвестиции в проект составили $ 20,5 млн. Завод войдет в трубодетальный дивизион Группы ЧТПЗ.

Данный проект реализован в рамках стратегии группы ЧТПЗ, направленной на комплексное снабжение нефте- и газопроводного строительства. В рамках этой стратегии в 2003 г. в группу ЧТПЗ вошли предприятия по производству трубодеталей: Магнитогорский завод механомонтажных заготовок – Востокметаллургмонтаж и Завод специальных монтажных изделий (г. Москва).

Проектная мощность СОТ составит примерно 2200 отводов большого диаметра в год. Установленное оборудование – трубогибочный стан голландской фирмы Cojafex BV - позволит производить уникальные отводы большого диаметра (до 1420 мм) практически без ограничений по толщине стенки – сортамент, который сегодня востребован в нефтегазовой отрасли и закупается, в том числе, по импорту. На первом этапе был проведен весь комплекс работ, связанный с производством «черных» отводов; на втором этапе предполагается создание участка для нанесения покрытий. В результате строительства завода создано 100 новых рабочих мест.

По оценкам специалистов Группы ЧТПЗ, объем российского рынка составляет 4-5 тыс. отводов большого диаметра. С выходом на проектную мощность «СОТ» займет в этом секторе примерно 50% рынка. Предполагается, что основными потребителями продукции нового предприятия станут в первую очередь компании Транснефть, Транснефтепродукт и Газпром.


Другие материалы по теме: