«КоммерсантЪ-Урал», Мария Черкасова и Юрий Дорохов информируют: «ЧТПЗ научился делать отводы»

16 ноября 2004 (12:44)

Компания объявила о запуске нового производства

Вчера в Челябинске группа ЧТПЗ запустила производство гнутых отводов для труб большого диаметра (ТБД), которые используются в нефтяном и газовом секторе. Как заявил председатель совета директоров компании Андрей Комаров, ЧТПЗ готов занять до 50% этого рынка. Эксперты считают, что эта продукция будет востребована на рынке с началом строительства магистрального нефтепровода Тайшет-Находка и продуктопровода из Западной Сибири к Баренцеву морю.

На сегодняшний день годовой объем потребления отводов для ТБД составляет 10 тыс. штук. До недавнего времени основным производителем этой продукции было челябинское предприятие «Трубодеталь», которое производит ежегодно около 5 тыс. штук, еще 30% отводов импортируются. Правда, в последнее время потребители комплектующих для ТБД стали постепенно отказываться от импорта. В частности, в начале года так поступил «Газпром». Это позволило независимым игрокам начать экспансию на этот рынок.

Вчера в Челябинске состоялся запуск еще одного предприятия по производству гнутых отводов для ТБД (до 1420 мм) — ЗАО «Соединительные отводы трубопроводов» (СОТ). Это предприятие вошло в трубодетальный дивизион группы ЧТПЗ.

Группа ЧТПЗ объединяет ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Челябинский цинковый завод», предприятия по производству фасонных изделий ОАО «Завод специальных монтажных изделий», (г. Москва), ЗАО «Магнитогорский завод механомонтажных заготовок — Востокметаллургмонтаж», металлоторговую компанию «МеТриС».

Как заявил на пресс-конференции председатель совета директоров группы Андрей Комаров, объем инвестиций в СОТ составил $ 20, 5 млн. По его расчетам, срок окупаемости проекта — три года при рентабельности производства 30%. На первом этапе проектная мощность составит 2,5 тыс. штук в год, однако с запуском второго стана объем производства будет увеличен вдвое, то есть до 5 тыс. штук в год. Таким образом, руководство трубной компании рассчитывает занять 50% рынка гнутых отводов.

Участники рынка восприняли новость о запуске нового предприятия спокойно. Директор по маркетингу ОАО «Трубодеталь» Владимир Савченко отметил, что в настоящее время дефицита в подобной продукции нет. «Однако мы ожидаем резкого роста спроса», — отметил он в беседе с корреспондентом «Ъ». Дело в том, что в ближайшее время планируется реализовать несколько крупных проектов, в том числе строительство магистрального трубопровода Тайшет-Находка длиной более 4 тыс. км и продуктопровода из Западной Сибири к Баренцеву морю. «Это подстегнет спрос, и он вырастет приблизительно на 50%», — отметил господин Савченко, подчеркнув при этом, что «Трубодеталь» к приходу нового конкурента подготовилась — недавно на предприятии завершена реконструкция производства. По его словам, сейчас по техническому уровню «Трубодеталь» не уступает ЧТПЗ, а «по интеллектуальному даже превосходит».

ЧТПЗ и ПНТЗ собираются потеснить ТМК

Вчера председатель совета директоров группы ЧТПЗ Андрей Комаров подтвердил заинтересованность создания альянса с ПНТЗ. В частности, он не исключил создания совместного торгового дома. По слова господина Комарова, кооперация усилий с ПНТЗ может увеличить долю обеих компаний на отечественном рынке. «Мы хотим забрать у ТМК около 50% рынка», — заявил он. Вопрос же о создании совместного металлургического производства пока не решен. «Пока мы рассматриваем самостоятельную реализацию металлургического проекта», — подчеркнул он. На сегодняшний день потребности ЧТПЗ в трубной заготовке составляют 450 тыс. тонн, ПНТЗ — около 700 тыс. тонн.


Другие материалы по теме: