Нефть продолжает падать в цене

16 ноября 2004 (15:36)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 16.11.2004 По итогам торгов 15 ноября 2004г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть декабрьской поставки понизились и составили соответственно (долл./барр.): Brent - 40.34 (1.97); Light Sweet Crude - 46.87 (0.45). Таким образом цена нефти достигла самой низкой отметки за последние 2 месяца.

По мнению аналитиков, продолжающееся падение нефтяных фьючерсов объясняется стабильными поставками нефти на мировой рынок и увеличением ее переработки в преддверии наступления зимы, что снижает опасения дефицита нефти и котельного топлива в предстоящем отопительном сезоне. Ещё одним фактором является данные о росте коммерческих запасов «чёрного золота» на американском рынке.

Более существенное понижение котировок Brent на IPE вызвано окончанием контрактного периода по декабрю.

Напомним, что в октябре добыча нефти в мире, по оценкам экспертов Международного энергетического агентства, выросла на 890 тыс. барр./день и достигла новой рекордной отметки 84,6 млн барр./день. Растущие с середины сентября коммерческие запасы сырой нефти в США были дополнительным подтверждением стабильных поставок нефти на рынок, что снижало интерес к покупкам.

RBC.ru


Другие материалы по теме: