Вокруг Буша не осталось вменяемых людей

16 ноября 2004 (15:32)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 16.11.2004 Из администрации Джорджа Буша изгнан последний «инакомыслящий», пишет сегодня британская газета Guardian. По мнению издания, государственный секретарь США Колин Пауэлл был последним «умеренным» в американской администрации.

Как стало известно из источников в администрации президента США, наиболее вероятным преемником К.Пауэлла называют Кондолизу Райс. Официальное сообщение о назначении К.Райс на пост госсекретаря США может быть сделано уже сегодня, и после этого «ястребы» в Вашингтоне получат неограниченный контроль над внешней политикой США, считает газета.

Кроме того, по мнению издания, отставка К.Пауэлла лишает британского премьер-министра Тони Блэра одного из ближайших союзников в Вашингтоне. Именно К.Пауэлл вместе с Т.Блэром в 2002г. убедил Дж.Буша обратиться в ООН за второй резолюцией Совета Безопасности, что отсрочило на месяц начало войны в Ираке. После сообщения об отставке госсекретаря США британский премьер-министр заявил, что К.Пауэлл является «выдающимся человеком и хорошим другом Великобритании».

В течение четырех лет К.Пауэлл был единственным в президентской администрации, кто призывал к согласованным действиям с мировым сообществом. Уход с политической сцены подобной фигуры будет иметь далеко идущие последствия как для второго президентского срока Дж.Буша, так и для отношений Америки со всем миром, заключает газета.

Госсекретарем США К.Пауэлл был назначен президентом Дж.Бушем в 2001 году. На этом посту К.Пауэлл сделал многое. Именно благодаря ему Америка смогла быстро сформировать мировую антитеррористическую коалицию и обеспечить международную поддержку операциям в Афганистане.

RBC.ru


Другие материалы по теме: