Заместитель начальника Управления инвестиций и ценных бумаг СКБ-Банка Алексей Луценко: Секьюритизация активов банка могла бы сделать возможной реализацию ряда схем синдицированного кредитования

16 ноября 2004 (16:00)

«Законопроекты, позволяющие банкам проводить секьюритизацию активов на сегодняшний день актуальны», – заявил УрБК зам. начальника Управления инвестиций и ценных бумаг СКБ-Банка Алексей Луценко. Секьюритизация – это преобразование активов (кредитного портфеля) банка в ценные бумаги и продажа их всем заинтересованным инвесторам. По словам А. Луценко для банков это очень актуально в связи с проблемой ограниченных возможностей по кредитованию бизнеса. «В настоящее время банки сдерживают различные нормативы, а такая вещь, как секьюритизация, могла бы сделать возможной реализацию различных схем синдицированного кредитования», – считает он.

Как отмечает зам. начальника Управления инвестиций и ценных бумаг СКБ-Банка, выпуск ценных бумаг в массовом количестве стимулировал бы развитие рынка ценных бумаг и повысил бы его привлекательность. «Участие банка на этом рынке расширяет его деятельность, позволяет диверсифицировать риски, снижать их. Вместе с тем, расширяются возможности банка по размещению средств», – заявляет А. Луценко.


Другие материалы по теме: