Государственная Дума рассмотрит в последнем чтении поправки в пенсионное законодательство РФ

17 ноября 2004 (08:54)

Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит в третьем, окончательном, чтении поправки в пенсионное законодательство. Такое решение принял во вторник Совет палаты.

Предлагается рассмотреть в третьем чтении поправки в закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и другие законодательные акты в целях уточнения функций по формированию инвестирования средств пенсионных накоплений.

В частности, проектом закона предлагается дополнить базовый закон о пенсионном страховании положением, регулирующим срок и порядок уплаты страховых взносов для более полной реализации налоговыми органами контрольных функций за своевременной уплатой страховых взносов.

Также, в соответствии с документом, уточняется ряд положений об обязательном пенсионном страховании и в негосударственных пенсионных фондах для обеспечения реализации прав граждан на накопительную часть трудовой пенсии.

Предлагается усилить контроль за размещением пенсионных резервов, инвестированием средств пенсионных накоплений негосударственным пенсионным фондом, а также предусматривается новое направление расходов бюджета Пенсионного фонда РФ – «перевод средств, в сумме эквивалентной сумме пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в негосударственный пенсионный фонд, который выбран застрахованным лицом для формирования накопительной части трудовой пенсии».


Другие материалы по теме: