Согласно ежегодному докладу Всемирного банка о перспективах мирового экономического развития, в ближайшие 2 года экономический рост России составит 8%

17 ноября 2004 (09:55)

Мировая экономика в 2004 г. вырастет на 4%. С таким прогнозом 16 ноября выступил Всемирный банк, опубликовавший ежегодный доклад о перспективах мирового экономического развития.

По мнению экспертов банка, в ближайшие 2 года мировое экономическое развитие чуть замедлится — до 3,2%. Это будет вызвано, прежде всего, некоторым замедлением темпов роста в США, а также «мягкой посадкой» экономики Китая, которой в противном случае угрожает «перегрев».

В то же время «рост объемов производства в Европе и Центральной Азии, как ожидается, будет устойчивым и составит 7%», отмечается в докладе.

В документе отмечается поступательное движение экономик США и Японии (рост более чем на 4%) . Еще более бурный рост зарегистрирован в ряде других крупных государств, в том числе в Китае (8,8%), России (8%) и Индии (6%).

Главным фактором поддержания энергичного развития России составители доклада называют высокие цены на нефть. «Хотя ожидается снижение цен на нефть, что в первую очередь будет вызвано нынешними усилиями ее экспортеров повысить объемы предложения, нельзя исключать и их роста с учетом сохраняющегося значительного спроса», — говорится в докладе. Об этом сообщает Прайм-ТАСС.


Другие материалы по теме: