Япония борется с последствиям американской оккупации

17 ноября 2004 (14:43)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 17.11.2004. Правящая в Японии Либерально-демократической партия настаивает на пересмотре Конституции. В частности, депутаты считают, что японские силы самообороны должны открыто именоваться армией, а император должен позиционироваться, как глава государства, а не как его символ.

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», ссылаясь при этом на японскую прессу, в основном поправки касаются 9-й статьи Конституции, которая провозглашает, что «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации» и не будет создавать для этой цели вооруженные силы.

По мнению авторов поправок, эта статья и так не соблюдается – в стране созданы мощные вооруженные силы, именуемые «силами самообороны». Однако одним лишь изменением названия дело не ограничится. Так, армию предлагается конституционно обязать «вносить вклад в международные дела», в том числе путем применения оружия за границей.

Еще одна поправка касается статуса императора. Депутаты считают необходимым сделать его главой государства, а не просто «символом государства и единства народа», как предусмотрено нынешней Конституцией. Также рекомендуется законодательно закрепить возможность того, чтобы этот пост занимала женщина.

Ну и наконец третье направление, которого должны коснуться изменения - права человека. Их предлагается существенно расширить, дополнив правом на честь и достоинство, на личную жизнь, на получение информации, а также пунктом об обеспечении прав жертв преступлений.

Проект правящей Либерально-демократической партии по пересмотру Конституции намечено завершить через год и уже на его основе осуществить широкомасштабное изменение основного закона страны.

Напомним, что нынешняя Конституция Японии была принята в условиях американской оккупации в 1947 году.

RBC.ru


Другие материалы по теме: