Задолженность за потребленную электроэнергию Тагилэнерго и МУП Водоканала перед Свердловэнерго составляет более 30 млн. рублей

18 ноября 2004 (11:02)

Задолженность за потребленную электроэнергию Тагилэнерго и МУП Водоканала (Нижний Тагил) перед Свердловэнерго составляет более 30 млн. рублей, сообщает пресс-служба Свердловэнергосбыта.

Тагилэнерго на протяжении последних месяцев не совершило ни одной оплаты, а ежемесячно это предприятие потребляет электроэнергии на 1 850 тыс. руб. Водоканал оплатил текущее потребление октября, но выплатить старые долги без поддержки администрации города вряд ли получится. В отношении обоих должников были введены меры по ограничению электроснабжения: у Тагилэнерго отключены оба ввода на котельную Гальяно-горбуновского массива (район Нижнего Тагила), причем в условиях зимы это чревато серьезными последствиями для оборудования котельной, у Водоканала ограничено электроснабжение водоподготовительной установки, а также у всех насосных станций оставлено только по одному работающему вводу (все резервные отключены). Отключение резервного питания может привести к сбоям в водоснабжении в случае выхода из строя основного питающего кабеля, вина в данном случае целиком ляжет на руководителей МУПа. В отношении обоих должников ведется исковая работа, причем в обоих случаях применяется статья 395 «О пользовании чужими денежными средствами». Специальная комиссия, рассмотрев вопрос возможного расширения ограничения электроснабжения, приняла решение пока не предпринимать такие крайние меры, учитывая начало зимнего периода. Все уже введенные меры по ограничению электроснабжения Водоканала и Тагилэнерго будут сохранены вплоть до оплаты долга.


Другие материалы по теме: