Международное рейтинговое агентство Fitch сегодня повысило долгосрочный рейтинг России в иностранной и национальной валюте до инвестиционного уровня

18 ноября 2004 (13:02)

Международное рейтинговое агентство Fitch сегодня повысило долгосрочный рейтинг России в иностранной и национальной валюте до инвестиционного уровня – с ВВ+ до ВВВ-.

Краткосрочный рейтинг РФ также был повышен с уровня В до F3. Потолок рейтинга страны повышен с ВВ+ до уровня ВВВ-. Рейтинги 5-го и 8-го выпусков облигаций Министерства финансов РФ также были повышены до уровня ВВ+ с ВВ. Прогноз по рейтингам «стабильный».

В сообщении агентства отмечается, что повышение рейтинга Российской Федерации до инвестиционного уровня отражает значительное улучшение кредитоспособности страны в течение последних нескольких лет.

«Значительные макроэкономические успехи России на фоне высоких цен на нефть и разумной налоговой политики продолжают способствовать снижению объема государственного и внешнего долга, а также значительному накоплению валютных резервов и становлению стабилизационного нефтяного фонда. Таким образом, в значительной степени увеличилась способность российского правительства обслуживать свои долговые обязательства даже в случае значительного кризиса», – заявил директор Fitch Sovereigns Group Эдвард Паркер.


Другие материалы по теме: