Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева: В настоящее время потребительская кооперация обеспечивает уровень проживания на селе

18 ноября 2004 (13:21)

«В настоящее время потребительская кооперация обеспечивает уровень проживания на селе», – сообщила Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева на пресс-конференции «Сельская жизнь: зима торговле не помеха».

По словам В. Соловьевой, сегодня потребительская кооперация (Областной потребительский союз) работает в 30 муниципальных образованиях и обслуживает 900 населенных пунктов, то есть более 1,3 всех деревень и поселков Свердловской области.

«Облпотребсоюз выполняет не только функции, связанные с торговлей, заготовкой сельскохозяйственных продуктов и общественным питанием, но и берет на себя, так называемую, «социальную миссию», то есть создание на базе сельских магазинов создаются библиотек, пунктов починки обуви и техники, аптек. В настоящее время собрано и развезено по областным поселкам 8 тыс. книг, создано почти 600 библиотек, 476 аптек, 236 ветеринарных аптек. Количество выездных фотобюро, парикмахерских составляет 1796», – заявила В. Соловьева.

Мы ставили перед собой задачу к 01.01.2005 обеспечить все населенные сельские пункты Свердловской области. В настоящий момент неохваченных остается 21 деревня Таболинского, Гаринского и Серовского района. Таким образом, можно сказать, что план практически выполнен», – отметила В. Соловьева.


Другие материалы по теме: