Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева: Закон «О защите прав потребителей» – логическое продолжение федерального закона «О техническом регулировании»

18 ноября 2004 (14:05)

«Закон «О защите прав потребителей» – логическое продолжение федерального закона «О техническом регулировании», – заявила УрБК министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева, комментируя принятие Государственной Думой поправок к закону «О защите прав потребителей».

Данные поправки позволяют требовать возмещения ущерба от покупки некачественного товара, замены товара на аналогичный или возврата денег не только от производителя, но и от импортера или уполномоченного представителя.

«В России уже два года действует закон «О техническом регулировании». В нем говориться, что государство берет на себя ответственность за безопасность товара, ввозимого из-за границы. За качество продукции отвечают производители, импортеры и продавцы. Мы не можем напрямую предъявить претензии иностранной компании, находящейся в другом государстве. Поэтому единственная возможность контролировать качество импортных товаров – это возложить ответственность на предприятия, которые товары поставляют и реализуют», – отметила В. Соловьева.


Другие материалы по теме: