Крупным источником электроснабжения в Свердловской области должен стать четвертый энергоблок Белоярской атомной электростанции

19 ноября 2004 (09:26)

Крупным источником электроснабжения в Свердловской области должен стать четвертый энергоблок Белоярской атомной электростанции, строительство которого начато в 2001 г. и рассчитано до 2010 г., сообщили в министерстве промышленности, энергетикм и науки Свердловской области.

Строительство энергоблока является инновационным проектом, как новая технология атомной энергетики. Реактор на быстрых нейтронах позволит решить топливно-энергетическую проблему на неограниченное время, а его безопасность исключит возможность аварии, требующей эвакуации населения, что является немаловажным фактором в связи с близостью города Екатеринбурга. Энергоблок № 4 обеспечит энергетическую безопасность области, так как для его эксплуатации требуется завоз только 36 кубических метров топлива в год.

Разработана программа технического развития региональной энергосистемы с концептуальными предложениями до 2020 года, которая предусматривает инвестиционные проекты по модернизации энергосистемы области для обеспечения энергетической безопасности, надежности и содействия региональному энергетическому развитию.


Другие материалы по теме: