Председатель правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов: Либерализация валютного законодательства не означает, что крупные компании будут потеряны для российской банковской системы

19 ноября 2004 (13:34)

«Одним из основных достижений нового Закона о валютном регулировании и валютном контроле принято считать возможность снять ограничения на движения капитала и тем самым принципиально повлиять на характер развития российского банковского сектора», – заявил УрБК Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов.

По его словам, в настоящее время Банком России в рамках предоставленных Законом полномочий приняты нормативные акты, которые могут существенно ужесточать контроль и регулирование валютных операций.

«Высказываемые опасения о возможном резком сокращении ресурсной базы российских банков связаны с разрешением открытия счетов юридическим и физическим лицам в иностранных банках. Тем не менее, следует учесть ряд технических и юридических сложностей, сопряженных с жесткими требованиями большинства кредитных учреждений иностранных государств о предоставлении информации и возможных поручительств, а также существование очень высокого порога неснижаемого остатка по счетам нерезидентов. Помимо этого иностранные банки зачастую просто не обладают необходимой инфраструктурой для обслуживания финансовых потоков российских компаний внутри страны, что потребует от них дополнительных затрат средств и времени», – считает Р. Маматов.

По мнению Председателя Правления ОАО «Меткомбанк», либерализация движения капитала ни в коей мере не означает, что крупные компании будут потеряны для российской банковской системы. «Краткосрочное кредитование, финансирование оборотных средств и зарплатные проекты останутся прерогативой российских (в т.ч. региональных) банков даже для крупных компаний», – заявляет Р.Маматов.


Другие материалы по теме: