Россия может расплатиться с долгами досрочно

19 ноября 2004 (15:24)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 19.11.2004. У России есть возможность для досрочного погашения долговых обязательств перед МВФ и Парижским клубом, заявил Владимир Путин на встрече в четверг с директором-распорядителем МВФ Родриго де Рато. «У нас есть возможность досрочного погашения наших долговых обязательств и перед Фондом, и перед Парижским клубом кредиторов», - сказал президент России.

«Что касается Парижского клуба, наши намерения могли бы быть даже гораздо больше, чем в отношениях с Фондом», - сказал глава государства. «Наши соображения продиктованы стремлением сократить расходы государства, связанные с обслуживанием долгов, то есть снизить выплаты по процентам», - сказал Путин.

Однако, по его словам, это намерение связано и с тем, что значительное снижение российских долговых обязательств перед МВФ, которые станут значительно меньше, чем вклад России в основной капитал Фонда, «позволит более эффективно использовать эти ресурсы», сказал президент. По его мнению, «это позволит предотвратить внедрение в мировую финансовую практику таких финансовых инструментов, которые связаны с не всегда корректным использованием долговых обязательств» отдельных стран.

Страна.ру


Другие материалы по теме: