Американцев в Ираке атаковали смертоносные бактерии

19 ноября 2004 (15:06)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 19.11.2004. Американцев, ведущих жестокие бои за несговорчивую Фаллуджу, косит смертельная болезнь. В крови нескольких десятков военных, служащих в Ираке, обнаружена бактерия Acinetobacter baumannii, вызывающая бактериальный менингит, который в 60% случаев приводит к летальному исходу.

Военнослужащих, состояние которых резко ухудшается, транспортируют в американские военные госпитали и европейские медицинские центры. В этих больницах находятся уже 102 военнослужащих, у которых подтвержден страшный диагноз. Из них 85 служили в Ираке, Афганистане или Кувейте. Однако утверждать со стопроцентной уверенностью, что солдаты подхватили бактериальный менингит именно там, американские врачи пока не берутся. Кстати, обычно в армии Соединенных Штатов фиксируется не более одного случая заболевания бактериальным менингитом в год.

Все же в Ираке и других странах Ближнего Востока, где служат американские военные, проводится усиленная профилактика болезни. Заключается она в основном в том, что солдат заставляют мыть руки спиртом. Кроме того, в воинские части доставляют антибиотик колистин, который должен быть эффективен против бактерии Acinetobacter baumannii. Правда он обладает сильными побочными эффектами и поэтому в последнее время почти не выпускается.

Ytro.ru


Другие материалы по теме: