22 ноября в Москве прошел Всероссийский экономический форум «Современный рынок жилья: новые возможности»

22 ноября 2004 (16:03)

22 ноября в Москве прошел Всероссийский экономический форум «Современный рынок жилья: новые возможности». В работе форума приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства, Государственной Думы, Совета Федерации, руководители федеральных министерств и ведомств. Губернатор Челябинской области Петр Сумин вошел в состав президиума форума.

Главной целью прошедшего в Москве представительного совещания стала выработка комплекса предложений для успешного осуществления жилищной стратегии государства. Как отмечается в резолюции форума, формирование рынка доступного жилья является одним из приоритетов государственной политики в ближайшие годы.

Участниками форума было отмечено, что, несмотря на предпринимаемые меры по созданию благоприятных жилищных условий, существенных преобразований в этой сфере пока достичь не удалось. В подтверждение этому приводились такие цифры. В 1990 годы в эксплуатацию вводилось около 60 млн. м жилья ежегодно. Сегодня эта цифра в два раза меньше. По данным социологических опросов 60 % россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия. 40 млн. жителей в России живет в неблагоустроенных квартирах, 5- в аварийном жилье, подлежащем сносу. В очереди на улучшение своих жилищных условий стоят около 5 млн. человек.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин в своем выступлении привел примеры того, как Южный Урал решает эти проблемы. Останавливаясь на вопросах ипотечного строительства, губернатор отметил, что в области в 2004 г. благодаря этому механизму построено 1000 квартир. В 2005 г. из областного бюджета на ипотечное кредитование выделено 300 млн. руб. Это обеспечит строительство 5 тыс. квартир для южноуральцев.

В начале 2005 г. жилищный вопрос будет рассмотрен с участием Президента РФ Владимира Путина на заседании Государственного Совета РФ. Подготовкой этого вопроса занимается рабочая группа президиума Госсовета, которую возглавляет губернатор Петр Сумин. 23 ноября в Челябинске пройдет выездное заседание рабочей группы, сообщает пресс-секретарь губернатора Челябинской области Илья Ананьев.


Другие материалы по теме: