Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: Центробанк России все больше ориентируется на евро

23 ноября 2004 (09:31)

«На 23 ноября курс доллара составил 28,5208 руб., курс евро – 37,1769 рубля. По-прежнему, как и на предыдущих торгах, Центробанк, предположительно, выступает с заявкой 28,52 руб. за доллар расчетами «завтра», что сдерживает падение курса американской валюты в России. На международных торгах курс доллара составил 1,3030 за евро», – рассказывает УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев, комментируя изменение курса доллара по отношению к рублю.

Он отмечает, что сейчас стоит вопрос о том, как договорятся действовать дальше центральные банки Европы и Азии (в том числе – России) по поддержанию курса доллара. «Но для этих центробанков, которые накопили значительные суммы в долларах, снижение поддержки доллара означает потери от переоценки, на которую они пока не намерены идти», – поясняет И. Херсонцев.

По его словам, Центробанк России сегодня все больше ориентируется на евро: он накопил в этой валюте порядка 25-30% резервов, потому российская экономика уже не настолько сильно зависима от доллара.

«Центробанк может компенсировать падение доллара ростом евро. Ослабление курса доллара на внутреннем рынке происходит после роста курса евро на рынке мировом. В настоящее время пока нет оснований говорить об остановке роста курса евро: по оценке некоторых аналитиков, курс этой валюты может дойти и до 1,35 долларов за евро», – считает начальник Казначейства СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: