Инфляция в России окажется больше ожидаемой

23 ноября 2004 (14:38)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 23.11.2004. Инфляция в РФ в 2004г. составит около 11%, а в 2005г. - 8%. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев на пресс-конференции в Москве.

По словам зампреда, инфляцию в заданных первоначально рамках (около 10%) удержать не удастся, что вызвано не фундаментальными, экономическими, а краткосрочными, локальными факторами. «Но прогноз по инфляции в 2005г. мы менять не будем, он остается на уровне 8%», - заверил А.Улюкаев.

Также А.Улюкаев отметил, что инфляция в России за 3 недели ноября 2004г. составила 0,6%.

Кроме того, заместитель председателя ЦБ сообщил, что в 2004г. реальный эффективный курс рубля укрепится не более чем на 7%. Скорее всего, укрепление составит 5-6%. Реальный эффективный курс рубля за 11 месяцев 2004г. укрепился на 4,8%. Между тем, по словам А.Улюкаева, население страны больше реагирует на укрепление номинального курса рубля, а не на реальное его укрепление. Номинальный же курс рубля к доллару за октябрь и часть ноября 2004г. укрепился на 70 коп.

Подобные изменения за неполные два месяца являются сильным сигналом для того, чтобы изменить структуру своих инвестиций. А.Улюкаев пояснил, что если укрепляется номинальный курс рубля, то население изменяет структуру своих активов и начинается дедолларизация экономики. Он также отметил, что влияние укрепления реального эффективного курса рубля на российскую экономику несколько преувеличено. Если укрепление будет выражено двузначной цифрой, то это будет иметь негативные последствия для экономики, но укрепление на уровне 7-8% является приемлемым, подчеркнул первый зампред Центробанка.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: