Центробанк продолжает чистки

24 ноября 2004 (12:32)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 24.11.2004 Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех кредитных организаций. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, среди них ОАО «АКБ «Русский национальный инвестиционный банк» (г.Москва), ООО «КБ «Вертикаль» (г.Москва) и ООО «КБ «ЯРБАНК» (г.Красноярск).

Лицензии на осуществление банковских операций у этих кредитных организаций отозваны в связи с неисполнением ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

Наряду с этим, указанные выше банки оказались неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. У КБ «Вертикаль» размер собственных средств (капитала) стал ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации.

Органы управления и участники кредитных организаций не предприняли необходимых мер по восстановлению их платежеспособности. Сложившаяся в указанных кредитных организациях ситуация свидетельствовала о наличии реальной угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков.

С 24 ноября 2004г. в соответствии с приказами Банка России в указанные кредитные организации назначены временные администрации сроком действия до момента назначения в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсных управляющих либо назначения в соответствии со ст.23.1 федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидаторов.

«Cложившаяся в указанных кредитных организациях ситуация свидетельствовала о наличии реальной угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков», сообщает Банк России.

Самый большой уставный капитал у «Российского национального инвестиционного банка» - 390 млн рублей, уставный капитал банка «Вертикаль» - 136 млн рублей, «Ярбанка» - 100 млн рублей.

RBC.ru


Другие материалы по теме: