Совет Федераций борется с табаком

24 ноября 2004 (15:58)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 24.11.2004 Сегодня Совет Федерации одобрил поправки в закон «Об ограничении курения табака». За закон проголосовали 90 сенаторов, против - 19, воздержались - 8.

Согласно поправкам, запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях, а также на территориях и в помещениях образовательных организаций. Кроме того, закон запрещает продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 м от границ территорий образовательных организаций.

В целях снижения вредного воздействия табачного дыма закон запрещает курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, а также на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3 часов. Курение также запрещено в закрытых спортивных сооружениях, организациях культуры, здравоохранения, образования, а также в помещениях, занимаемых органами госвласти, за исключением специально отведенных мест.

Напомним, что Государственная дума РФ одобрила поправки в данный закон 12 ноября текущего года.

Кроме того, что курить теперь можно будет не везде и не всегда, курильщиков, возможно, ждет еще одно огорчение – заметное подорожание сигарет. Это может произойти в том случае, если Министерство финансов выполнит свои обещания, и с 2006 года фискальные органы будут взимать акцизы на табачные изделия не с отпускной цены, а с розничной. Тогда пачка сигарет может подорожать на 30-40%.

RBC.ru


Другие материалы по теме: