Начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов: Международный финансовый аудит – единственный способ для банка получить дивиденды от работы на западном финансовом рынке

25 ноября 2004 (11:38)

«Международный финансовый аудит – единственный способ для банка получить дивиденды от работы на западном финансовом рынке», – заявил УрБК начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов, анализируя особенности международного аудита банков в сравнении с российским.

По его словам, если банк хочет привлечь денежные средства без обеспечения, он может привлекать их только под свою отчетность. «Этой отчетности можно доверять в том случае, если она заверена международным финансовым аудитором. В этом плюс международного аудита для российских банков», – считает О. Морозов.

Говоря об особенностях международного аудита, он отмечает, что его стоимость на порядок выше стоимости российского. Кроме того, международный аудит – более протяженная по времени процедура. «Есть еще одно существенное отличие международного аудита от российского – главная задача первого: подтвердить достоверность активов, обязательств и отчета о прибылях и убытках. Соответственно, международные аудиторы вплоть до физической инспекции поверяют все эти показатели: им нужно убедиться, что банк не «нарисовал» свой баланс. Российский аудит не занимается независимым подтверждением достоверности баланса банка – это документарный аудит, он проверяет адекватность отражения в балансе и отчете о прибылях и убытках операций, записанных в первичных документах», – заключает начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов.


Другие материалы по теме: