Последние события на фондовом рынке комментирует начальник сектора торговых операций СКБ-банка Евгений Батуев

В данный момент мы наблюдаем на рынке типичный боковой тренд: рынок движется в достаточно жестком коридоре в 650-690 пунктов. Большинство фундаментальных показателей говорит о том, что в ближайшее время рынок склонен к серьезному росту. В отрицательную сторону нас может подвинуть информация о начале новых преследований в связи с налоговыми или иными претензиями со стороны государства к коммерческим структурам.

В связи с этим на рынке появилась грустная шутка, связанная с недавним присвоением инвестиционного рейтинга Fitch. Дело в том, что год назад, когда России был впервые присвоен инвестиционный рейтинг агентством Moodys, спустя несколько дней в следственный изолятор посадили главу ЮКОСа В результате рынок резко рухнул. В настоящий момент многие участники рынка высказывают осторожные опасения, что ситуация может повториться. При этом драйвером снижения котировок на фондовом рынке стали акции ЮКОСа, начавшие свое очередное снижение после выхода информации о начальной стоимости «Юганскнефтегаза», которая оказалась несколько выше, чем объявленная ранее.

Недавнее заявление Федеральной службы по финансовым рынкам о том, что Россия в ближайшее время может потерять фондовый рынок в связи с тем, что он не стал главным источником инвестиций для российских компаний, вполне закономерно. На рынке достаточно спекулянтов, но в то же время там работают очень серьезные, уважаемые люди. Кроме того, РТС накануне принял решение о поддержке низколиквидных акций – это обеспечит возможность делать более уверенные шаги в области инвестиций, так как бумаги будут справедливее оцениваться рынком. Я считаю, что фондовый рынок будет развиваться и расти: многие российские компании до сих пор существенно недооценены. Со стабилизацией политической и экономической ситуации будет расти рынок акций. Мы сейчас видим много примеров появления крупных покупателей акций второго и третьего эшелона – все они рассчитывают на прибыль не в ближайшей перспективе, а на несколько лет.

Итак, фондовый рынок имеет серьезные перспективы для роста. Клиенты СКБ-банка, воспользовавшиеся услугой доверительного управления, могут быть уверены в получении значительного дохода.


Другие материалы по теме: