Ющенко и его соратники могут сесть

25 ноября 2004 (14:19)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 25.11.2004 Министерство внутренних дел Украины возбудило два уголовных дела по факту захвата Национального университета им.Тараса Шевченко и попытки захвата здания администрации президента. Об этом РБК сообщили в центре общественных связей МВД Украины.

Напомним, что 23 ноября около 14:00 мск группа лиц ворвалась в помещение университета в центре Киева. Ворвавшиеся призывали студентов выйти на улицы и присоединиться к массовым акциям на площади Независимости. Главное следственное управление МВД возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 341 Уголовного кодекса (захват государственных учреждений и сооружений).

Кроме того, 23 ноября в 22:00 мск примерно 10 тыс. человек прибыли на улицу Банковую и пытались захватить здание администрации президента. По этому факту Главное следственное управление МВД Украины возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 15 и 341 Уголовного кодекса (попытка захвата зданий, которые обеспечивают деятельность органов государственной власти).

Вместе с тем, П. Симоненко считает, что «сегодня для разрешения серьезного социального кризиса и восстановления справедливости необходимо признать президентские выборы не состоявшимися в силу массовых фальсификаций и нарушений».

Глава компартии и фракции коммунистов в парламенте убежден, что надо передать всю полноту власти легитимно избранному законодательному органу - Верховной раде, а также «незамедлительно провести политическую реформу, которую коммунисты инициировали еще в 1999г. после узурпации власти Кучмой и отстаивают последние пять лет, и проголосовать изменения в конституцию».

RBC.ru


Другие материалы по теме: