Министерство промышленности и энергетики РФ намерено создать пул коммерческих банков, который будет дублировать функции Агентства по ипотечному жилищному кредитованию

29 ноября 2004 (09:30)

Министерство промышленности и энергетики намерено создать пул коммерческих банков, который будет дублировать функции Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, а именно заниматься выкупом закладных и рефинансированием ипотечных кредитов. По всей видимости, идея создания альтернативной организации принадлежит некоему недовольному деятельностью АИЖК сообществу, которое, как предполагается, существует на рынке. Об этом сообщает «RBC daily».

В Минпромэнерго пока не говорят о том, какие банки войдут в пул, однако эксперты предполагают, что это в любом случае будут крупнейшие игроки рынка, за исключением Сбербанка. «Сбербанку не интересно участие в каких-либо пулах, – сказал «RBC daily» начальник управления федеральных программ АИЖК Денис Гришухин. – Мелким банкам в этом пуле делать нечего. Соответственно, остаются лишь крупные банки, которые могут создать пул. Однако подготовка к этому ведется в обстановке строжайшей секретности, поэтому сказать что-либо более определенное сейчас невозможно. Кроме того, засекреченность всего процесса наталкивает на мысль о том, что пока никаких конкретных договоренностей между банками не существует. По крайне мере, если бы такая договоренность существовала, банки бы уже об этом заявили».


Другие материалы по теме: