Падение курса доллара является объективной тенденцией

29 ноября 2004 (10:07)

Первый заместитель главы Банка России Алексей Улюкаев заявил о том, что доллар в ближайшее время будет дешеветь. По его словам, в настоящее время Банк России не видит фундаментальных факторов для его роста на мировом рынке.


«На сегодняшний день сложно комментировать падение курса доллара – это объективный закономерный процесс», – заявил УрБК генеральный директор ИК «Бик Линк» Владимир Алябьев, комментируя заявление первого заместителя главы Банка России.


По его словам, это проблема глобальной политики. «При тенденции, когда наблюдается рост курса рубля и понижение курса доллара, можно говорить, что данный факт продиктован политической необходимостью, где представлены не только интересы и мнения России», – считает В. Алябьев.


Комментируя мнение экспертов о том, что необходимо активно переводить валютные средства в рублевые, он отмечает необъективность данного заявления. «В данный момент выгоднее держать деньги в рублевом эквиваленте. Через какое-то время рублевый депозит можно перевести в валютный», – констатирует генеральный директор ИК «Бик Линк».


«Укрепление рубля по отношению к доллару можно прогнозировать на 2005 г.», – заявил УрБК директор ЕФ ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия.


По его словам, прогноз на 2005 г. будет актуален, если сохранятся текущие цены на нефть. «В настоящее время нет оснований говорить об их понижении: цена нефти постоянно растет, привлекая валюту в Россию», – поясняет И. Кирия.


Он также отмечает, что следует придерживаться основного правила инвестора: производить накопления в той валюте, в которой планируешь производить расчеты. «Однако валюта не является основным средством инвестирования денежных средств. Для этой цели можно использовать также и другие инструменты финансового рынка: депозиты, векселя, акции», – считает директор ЕФ ИК «Тройка-Диалог».


Другие материалы по теме: