Турфирма «Джаз-Тревел» расплачивается за долги своими офисами

29 ноября 2004 (13:10)

Как стало известно ИАА «УралБизнесКонсалтинг», турфирма «Джаз-Тревел» сокращает количество своих офисов в Екатеринбурге. По предварительным данным, в первую очередь будет закрыт офис на ул. Якова Свердлова. За ним могут последовать и другие офисы компании.

Данная информация была подтверждена в компании «Джаз-Тревел». По словам работника фирмы, уже в ближайшее время в Екатеринбурге будет работать только 2 офиса по ул. Ленина и Пушкина.

6 офисов, принадлежавших туристической компании «Джаз-Тревел», были переданы авиакомпании «Уральские авиалинии» в счет погашения долга турфирмы. Такое заявление распространила сегодня пресс-служба компании «Джаз-Тревел».

«ООО «Джаз Трэвел» и авиакомпания «Уральские Авиалинии» приняли решение о реструктуризации задолженности перед а/к «Уральские Авиалинии», по которому в структуру данной авиакомпании переходят шесть офисов в г.Екатеринбурге, г. Челябинске и Нижнем Тагиле, ранее принадлежащих ООО «Джаз Трэвел» со всем имеющимся в нем оборудованием. Все договорные отношения между ООО «Джаз Трэвел» и авиакомпанией «Уральские Авиалинии» расторгнуты по инициативе а/к «Уральские Авиалинии». Все долговые требования со стороны а/к «Уральские Авиалинии» в отношении ООО «Джаз Трэвел» удовлетворены в полном объеме», – сообщается в данном заявлении.

Так же стало известно, что с 1 декабря 2005 года ООО «Джаз Трэвел» прекращает функции туроператора и полностью переходит на агентскую и субоператорскую деятельность. Об этом сообщается в заявлении, распространенном данной турфирмой. Причиной отказа от туроператорской деятельности в заявлении называется расторжение договорных отношений с ОАО «Уральские авиалинии», наступившими по инициативе авиакомпании.

«Все ранее поданные заявки от агентств аннулируются. Требования по возврату денежных средств за оплаченные заявки будут обязательно удовлетворены. График выплат будет опубликован 10.01.2005», – отмечается в заявлении турфирмы.

Наблюдатели полагают, что закрытие офисов может быть связано с возможными экономическими затруднениями в компании. Напомним, что 18 ноября компания «Джаз-Тревел» оказалась не в состоянии оплатить заказанный ею чартер в Египет, и вынуждена была отдать данное направление московский компании «Турэнергосервис». Вскоре после этого директор «Джаз-Тревела» Александр Недополз заявил о том, что его компания уходит с рынка туроператоров, и в дальнейшем будет только перепродавать чужие туры. Причиной своего решения А. Недополз назвал бесперспективность ценовой конкуренции с московскими туроператорами.

По сведениям из собственных источников УрБК, проблемы у «Джаз-Тревела» могли возникнуть еще летом: тогда турфирма, бывшая крупнейшим уральским туроператором, ориентированным на обслуживание наиболее массовых направлений, выкупила у «Уральских авиалиний» целый ряд чартеров в Египет и Турцию. Однако приход московских компаний, предлагавших принципиально более низкие цены (ряд наблюдателей оценивает их как «демпинговые»), сделал туры «Джаз-Тревела» невостребованными. Многие из них улетали полупустыми, прибыли компании оказались ниже запланированных, а с определенного периода, по словам её руководителя, работа компании вообще перестала быть рентабельной. Некоторое время компания пыталась продолжать работу на рынке, но в определённый момент ей не хватило средств для оплаты уже заказанного чартера, и она была вынуждена покинуть рынок.

Аналитик рынка отмечают, что уход с рынка туроператоров последнего екатеринбургского игрока – компании «Джаз-Тревел» – фактически означает его монополизацию московскими турфирмами. Сейчас туроператорами практически по всем основным направлениям, вылетающим из Екатеринбурга, являются москвичи: Натали-турс», TEZ TOUR, «Ривьера», «Инна-тур».


Другие материалы по теме: