Болеющие на работе - приближают собственную смерть

30 ноября 2004 (07:47)

Люди, которые слишком добросовестно относятся к работе и ходят на неё, не взирая на лёгкую простуду и ОРЗ – существенно укорачивают собственную жизнь. К такому заключению пришли учёные из лондонского Университетского колледжа, исследование которых было опубликовано накануне в British Medical Journal.

Группа специалистов 10 лет наблюдала за 10 тыс. государственных служащих. В результате ученые пришли к выводу: работать даже в состоянии легкой простуды очень вредно. Когда человек приходит на службу нездоровым, он подвергает свой организм воздействию мощного стресса, говорят исследователи, и таким образом заметно увеличивает риск сердечных заболеваний. У большинства работников халатно относящихся к своему здоровью подобные заболевания наблюдаются вдвое чаще по сравнению с нормой, сообщает Би-би-си.

В результате исследования было проведено сравнение показателей посещаемости рабочего места с историями болезни госслужащих. Итог – 30-40% тех, кто практически никогда не берёт больничный, через несколько лет на 50% чаще попадают в больницы с серьёзными заболеваниями сердца и сосудов.

Руководивший исследованием профессор Майкл Мармот утверждает, что кроме существенной нагрузки на сердце, болеющие на работе распространяют вокруг себя массу болезнетворных микробов, опасность которых многие не принимают всерьёз.

Представители британского Конгресса профсоюзов серьёзно отнеслись к результатам исследований и уже заявили, что попытаются донести их результаты для каждого работника. В свою очередь влиятельная лондонская деловая организация Институт директоров полагает, что связь между работой и сердечно-сосудистыми заболеваниями сильно преувеличена и полагает, что к увеличению риска приводит сама болезнь в не зависимости от того, где в это время находится человек.

Напомним, что по данным статистики здоровье россиян существенно хуже, чем у европейцев. Так по утверждению Минздрава, ежедневно по причине болезни на работу не выходят около 3 млн. россиян и еще 20-25 млн. находятся на работе в пред- или постболезненном состоянии. Как заявлял в прошлом году Министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко, абсолютно здоровыми можно считать только 20% населения России.

Более 70% россиян околопенсионного возраста страдают от различных недугов. И это при том, что граждане России уходят на пенсию на пять-десять лет раньше, чем в развитых странах. В целом же продолжительность жизни россиян на 10-14 лет меньше, чем в Японии, США, Англии и Франции.


Другие материалы по теме: