ЦБ РФ готов рассмотреть возможность предоставления банкам кредитов под залог кредитных портфелей

30 ноября 2004 (09:34)

Вчера первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев на заседании бюджетного комитета Госдумы заявил, ЦБ готов рассмотреть возможность предоставления банкам кредитов под залог их кредитных портфелей. А. Улюкаев отмечает, что на следующей неделе этот вопрос будет обсуждаться с двумя банковскими ассоциациями.

По словам А. Улюкаева, сегодня ни законодательная, ни нормативная база банка не препятствует проведению таких операций, в настоящий момент только технически механизм не отработан. О необходимости такого механизма неоднократно говорили и представители Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации региональных банков России.

По словам президента АРБ Гарегина Тосуняна, подобное финансирование банков практикуется во всем мире. «Мы много раз говорили о расширении инструментов рефинансирования: банк не должен ждать, когда закончится кредитный проект, а начинать новые. Мы около полутора лет обсуждали этот вопрос c Центробанком, так что для меня это приятная новость», – говорит Г. Тосунян.

Г. Тосунян считает, что детали предоставления Центробанком кредитов не столь существенны: «Это уже дело техники. Принимаемый в залог портфель должен быть качественным, например, это могут быть кредиты крупным предприятиям», – считает он. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: