Минэкономразвития снижает прогноз объемов инвестиций в основной капитал

30 ноября 2004 (11:02)

Минэкономразвития РФ снижает прогноз объемов инвестиций в основной капитал. Об этом сообщил журналистам глава департамента макроэкономического прогнозирования министерства Андрей Клепач.

По его словам, рост инвестиций в основной капитал в октябре 2004 г. к октябрю 2003 г. составил 7,8%. В январе-октябре этот показатель увеличился на 11,2%, а за октябрь к сентябрю – на 0,2%. А.Клепач отметил, что динамика роста инвестиций замедляется, «и наш последний прогноз – 11,5%, но пока мы на него не выходим».

Глава департамента сообщил, что на снижение темпов роста инвестиций влияет очень неустойчивая, аритмичная динамика в некоторых отраслях экономики, в частности, в нефтяной сфере и в отрасли машиностроения. Он отметил, что в нефтяной отрасли наблюдается снижение объема инвестиций в связи со снижением объемов добычи. А.Клепач отметил также, что в прогнозе Минэкономразвития исходит из того, что темпы добычи нефти возобновятся. Также глава департамента подчеркнул, что вопрос налоговой нагрузки на нефтяные компании требует обсуждения и корректировки, так как иногда именно он ставит под сомнение выгодность наращивания объемов добычи нефти.

Напомним, что за 2003 год объем инвестиций вырос на 12,5% до 2,18 трлн. руб. при росте ВВП на 7,3%


Другие материалы по теме: