С.Тиди: Продажа "Юганскефтегаза" вырвет сердце ЮКОСа

30 ноября 2004 (11:39)

Председатель правления НК "ЮКОС" Стивен Тиди по-прежнему надеется спасти компанию от ликвидации и продажи в течение ближайших недель. "ЮКОС стоит спасти, - сказал глава правления компании в интервью Wall Street Journal. - Мы пытаемся выдвинуть альтернативы и сделали ряд предложений".

По мнению главы правлению ЮКОСа, продажа активов "Юганскнефтегаза" с аукциона "вырвет сердце компании". Кроме того, по словам С.Тиди, продажа основного добывающего предприятия НК "ЮКОС" не является "предрешенным результатом".

В то же время, подчеркнул С.Тиди, до сих пор российские власти игнорировали все предложения компании по решению спора о налоговых претензиях. Отметим, что ранее С.Тиди рассказал, что помимо банкротства правительству было предложено несколько альтернативных сценариев, позволяющих возместить предписываемую налоговую задолженность.

Среди вариантов - продажа части непрофильных активов компании и рассрочка платежей. Более того, для погашения долга основные акционеры компании готовы предоставить свои акции. Ст.Тиди указал на то, что компания в состоянии расплатиться по вмененным ей налоговым претензиям.

"До тех пор, пока не продан "Юганскнефтегаз", существует множество альтернатив, и до тех пор все остальное является спекуляциями", - заявил С.Тиди. По его словам, продажа "Юганскнефтегаза" и последующее отделение его от ЮКОСа может усилить операционные проблемы компании. Более того, если крупнейшее нефтедобывающее предприятие ЮКОСа, обеспечивающее около 60% от общего объема добычи компании, будет продано на аукционе за цену, близкую к минимальной стартовой цене, тогда оставшиеся активы ЮКОСа будут стоить меньше, чем его долговые обязательства, подчеркнул С.Тиди. По мнению председателя правления ЮКОСа, российское правительство "может продолжить ликвидацию, и, возможно, ликвидировать всю компанию".

Ранее председатель правления ЮКОСа сделал заявление, что в случае продажи государством "Юганскнефтегаза", эта сделка будет оспорена всеми возможными способами, в том числе и в суде. С.Тиди назвал продажу "Югенскнефтегаза" незаконной. Его изъятие противоречит законодательству Российской Федерации, исключающему первоочередную продажу ключевых производственных активов в ходе исполнительного производства. К тому же, с производственной точки зрения, продажа "Юганскнефтегаза" была бы неэффективной, отметил С.Тиди.

С.Тиди также сообщил, что не имеет представления о намерениях российского правительства, и, поскольку окончательный размер налоговых претензий к компании до сих пор неизвестен, то для ЮКОСа закрыты все источники внешнего финансирования. Кроме того, по словам С.Тиди, затянувшаяся борьба вокруг ЮКОСа наносит вред деятельности компании и замедляет рост объема нефтедобычи. "В конце концов начнется резкое снижение объема производства, возможно, уже к концу этого года", - сказал С.Тиди.

В своем интервью С.Тиди заявил, что на будущей неделе планирует вернуться в Россию и не боится этого. "У меня нет причин думать, что я не смогу вернуться", - сказал С.Тиди. Кроме того, он намерен оставаться на своей должности в ЮКОСе до тех пор, пока у него есть возможность руководить компанией. С.Тиди также сообщил, что финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор откладывает свое возвращение в Россию до тех пор, пока не прояснится ситуация с вызовом его на допрос для дачи свидетельских показаний.

Напомним, что на прошлой неделе иностранный топ-менеджмент НК "ЮКОС" покинул Россию, опасаясь за свою безопасность. Некоторые СМИ объясняли отъезд менеджеров результатами заседания руководства компании, состоявшегося в Лондоне. Присутствовавший на нем финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор заявил, что "не собирается жертвовать своей жизнью во имя политических целей".

2 ноября совет директоров ЮКОСа принял решение о созыве 20 декабря 2004г. внеочередного общего собрания акционеров, в повестку дня которого включены вопросы об утверждении антикризисного плана компании, о ликвидации компании, о банкротстве компании. Решение о проведении этого собрания было принято в связи с появлением новых налоговых претензий к ЮКОСу и его основной добывающей "дочке" - "Юганскнефтегазу" за 2001-2002гг. Кроме того, совет директоров решил созвать 13 января 2005г. внеочередное общее собрание акционеров НК "ЮКОС", которым предстоит обсудить досрочное прекращение полномочий членов действующего совета директоров и избрание его нового состава.

РБК


Другие материалы по теме: