«Областная газета» и Татьяна Надеждина предупреждают: «Лишение тепла – неконституционно»

30 ноября 2004 (12:26)

Отключения электроснабжения котельных за долги продолжаются, несмотря на то, что лишение тепла может привести к появлению уже не только перемороженных труб, но и обмороженных людей. На Урал наконец-то пришла зима.

Тем не менее, по сообщению пресс-службы Свердловэнергосбыта, на 30 ноября назначено ограничение электропотребления нижнетагильского Водоканала. Задолженность этой организации составляет более 13 млн. руб. Итак, уже второй месяц у части котельных города отключено резервное питание. Администрация Нижнего Тагила и руководство Водоканала обратились к энергетикам с гарантийным письмом об обязательной оплате текущего потребления в размере 6,083 миллиона рублей еще до 29 ноября. И с просьбой, оставшиеся 7 миллионов рублей долга выплачивать по соглашению о реструктуризации (которое только еще предлагается заключить).

Отключение Хромцовской котельной назначено на 1 декабря, общий долг Белоярского района составляет 4,7 млн. руб. 26 ноября начальник юридической службы энергетиков Антон Вараксин передал в прокуратуру области все документы по этому накоплению задолженности. Представители областной прокуратуры, изучив

все материалы, сообщили, что направляют их в прокуратуру района для проведения расследования по расходованию собранных от населения средств за полученные энергоресурсы.

26 ноября была отключена одна из двух питающих линий промзоны колонии ГУИН города Ивделя. Федеральный бюджет аккуратно оплачивает свою составляющую потребления в целом, а вот за свою коммерческую деятельность, весьма активную, колония накопила долг в сумме 26,4 миллиона рублей, причем задолженность только за последние 3-4 месяца составили 5,4 миллиона рублей. Пока руководство колонии на переговоры не выходило. Если задолженность не будет оплачена, энергетики полностью отключат промышленную зону внутренними фидерами. Ко многим лишениям добавится еще одно — неконституционное лишение заключенных тепла — ведь внутри колоний объекты, связанные с их содержанием и производственной деятельностью, зачастую неразделимы.


Другие материалы по теме: