«КоммерсантЪ-Урал» и Юлия Кабакова: «С «лева» на «право». СПС и КПРФ получили одинаковое количество мест в курганской облдуме.»

30 ноября 2004 (12:18)

Губернаторская кампания кандидата от СПС Евгения Собакина принесла «правым» два мандата в облдуме.

В минувшее воскресенье в Курганской области состоялись выборы в областную думу. Главной сенсацией стал успех СПС в голосовании по партийным спискам — партия, которая на выборах Госдумы в 2003 году набрала чуть более 1%, на этот раз преодолела 5%-ый барьер. Скорее всего, СПС получит в региональном парламенте 2 мандата. По мнению аналитиков, этот результат стал возможен благодаря агрессивной предвыборной кампании правых, а также успеху кандидата от СПС Евгения Собакина на губернаторских выборах, проходивших одновременно с парламентскими (подробнее см. на 3 стр.).

В воскресенье в Зауралье одновременно прошли выборы мэра Кургана (см. вынос), курганской городской думы и регионального парламента. Но самыми неожиданными стали результаты выборов облдумы, которые впервые проходили по смешанной системе: половина парламента (17 депутатов) избирались по партийным спискам, а другая половина (17 депутатов) — по одномандатным округам.

Вчера, на момент сдачи номера в печать, было обработано 98% бюллетеней. Как и прогнозировалось, самое большее количество голосов набрала «Единая Россия» (25,89%), на втором месте ЛДПР, за которую проголосовало 13,03% избирателей. Но самым неожиданным стал успех СПС, которая набрала 10,76%, уступив пока лишь 0,03% КПРФ. Дело в том, что Курганская область традиционно относится к «красному поясу»: в 1995 и 1999 годах на выборах в Госдуму КПРФ занимала первые места, набирая не менее 25% голосов избирателей. И только на последних выборах, в 2003 году, коммунисты заняли третье место (16%), уступив «Единой России», набравшей 33,5% и ЛДПР (19%). А за СПС тогда проголосовало всего 1,39% жителей области. Поэтому нынешние итоги голосования за «правых» были восприняты как сенсация.

Как отметил депутат Госдумы, курировавший выборы СПС в Курганской области, Антон Баков, воскресный прорыв «правых» — это результат изменения политики партии в отношении региональных организаций, выразившийся в том, что федеральное руководство партии выделило деньги на «раскрутку» кандидатов в регионе. Он привел в пример выборы в Законодательное собрание Тульской области, которые прошли в начале октября. На них СПС также удалось преодолеть 5%-ый барьер, получив 2 мандата. В курганском региональном парламенте «правые» тоже могут рассчитывать на 2 места. Как считает господин Баков, не последнюю роль на выборах облдумы сыграла и предвыборная кампания кандидата в губернаторы от СПС Евгения Собакина, который возглавил партсписок.

Правда, одномандатников СПС провести в парламент не удалось. Не удалось ни в одном из одномандатных округов победить и КПРФ. Вчера вечером курганская ячейка компартии собралась на экстренное заседание, на котором анализировались итоги выборов. Как объяснила корреспонденту «Ъ» член бюро курганского обкома КПРФ Любовь Назарова, успех СПС связан исключительно с тем, что на кампанию «правые» «бросили огромные средства», а у коммунистов таких денег нет. «Агитбригада СПС объехала всю область, пообещала курганцам «золотые горы», и они поверили», — посетовала она.

А вот в курганском отделении ЛДПР настроение было праздничным. Либерал-демократы традиционно считают Зауралье своей вотчиной. По словам референта центрального аппарата ЛДПР по УрФО Юрия Баранова, на региональных выборах процент голосующих за партию, как правило, несколько ниже (на выборах Госдумы в 2003 году ЛДПР получила более 19% голосов — «Ъ»). «Главное, что мы обгоняем КПРФ, Аграрную партию и Партию пенсионеров», — заявил он.

Комментируя итоги выборов, штатный политолог полпредства в УрФО Илья Горфинкель отметил, что все партии, кроме ЕР, на выборах в облдуму привлекали к себе «протестный электорат». По его мнению, успех СПС — исключительно в популистских лозунгах, с которыми она шла на выборы. Вместе с тем, он указал на то, что СПС удалось в курганский парламент провести лишь двух депутатов. А это не сможет изменить ситуацию в облдуме, в которой большинство мандатов у «Единой России».


Другие материалы по теме: