С 1 января 2005 года система образования Уральского федерального округа будет функционировать в новых условиях разграничения полномочий

30 ноября 2004 (12:30)

С 1 января 2005 года система образования Уральского федерального округа будет функционировать в новых условиях разграничения полномочий, к этому необходимо подготовить все учреждения. Об этом заявил заместитель полномочного представителя президента в УрФО Виктор Басаргин, открывая окружное совещание «О мерах, принимаемых в сфере образования округа по реализации соответствующих федеральных законов».

Он заметил, что сейчас в УрФО более 10 тыс. учебных заведений, 1,5 млн. школьников, более 100 тыс. обучающихся в сфере начального профессионального образования, 200 тыс. учащихся средних специальных учебных заведений и свыше 500 тыс. студентов. И вся эта огромная «армия» с начала 2005 года будет работать в новых условиях. Реформа образования предполагает нормативное финансирование учебных заведений и отраслевую оплату труда педагогов, то есть деньги фактически «придут» в школы вслед за учениками.


Другие материалы по теме: