ОАО «Евразруда» приступило к разработке Мульгинского месторождения в Красноярском крае

30 ноября 2004 (13:33)

ОАО «Евразруда» приступило к разработке Мульгинского месторождения в Красноярском крае. Сегодня первая тысяча тонн мульгинской руды была отправлена на Краснокаменский рудник.

В 2005 г. на карьере «Мульга» будет добыто около 1 млн. т сырой руды. Ожидается, что в 2007 г. месторождение выйдет на проектную мощность – 1,5 млн. т сырой руды и 880 тыс. т концентрата в год.

До 2010 г. компания инвестирует в этот проект свыше 370 млн. руб., из них более 175 млн. руб. будет освоено в 2005 г.

Силами ОАО «Краснокаменское рудоуправление» Мульгинское месторождение было полностью подготовлено к отработке.

Ввод в эксплуатацию нового месторождения стал возможен благодаря завершению строительства железнодорожного моста через р. Кизир, по которому будет транспортироваться добытая на Мульге руда. Строительство моста осуществлялось с октября 2000 г. по ноябрь 2004 г. на средства краевого бюджета. За счет ОАО «Евразруда» были построены подъездные железнодорожные пути по обеим сторонам переправы. Сегодня, 30 ноября, состоялась церемония открытия моста, в которой приняли участие губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и президент «Евразруды» Евгений Потапов.

Помимо Мульгинского, мост через Кизир открывает доступ к другим перспективным месторождениям междуречья Кизира и Казыра, балансовые запасы которых в сумме составляют свыше 400 млн. т, сообщает пресс-служба ОАО «Евразруда».


Другие материалы по теме: