Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Федеральный центр должен принять меры по Красноуральскому химзаводу

30 ноября 2004 (15:06)

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель снимает с областных властей ответственность за ситуацию, сложившуюся на Красноуральском химическом заводе. Напомним, что рабочие предприятия начали забастовку с требованием погасить 11-месячные долги по зарплате, объем которых превышает 50 миллионов рублей.

«Я, честно говоря, уже не знаю, что делать, потому что я достаточно наговорился со всеми уровнями власти по химзаводу. Мы в данном плане ничего сделать не можем», – заявил в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

По словам губернатора, вся ответственность за ситуацию, сложившуюся на предприятии, лежит на федеральных органах власти. «Предприятие, изготавливает взрывчатку, продавать которую нам нельзя, потому что есть федеральное законодательство, по которому ее продают только специальные федеральные агентства. В России есть несколько аналогичных химических заводов, федерация старается их спасти, поэтому те мизерные заказы, которые есть, в равной степени распределяют по всем заводам», – отметил Э. Россель.

Решать ситуацию, по мнению Росселя, так же должны федеральные власти. «Федерация должна принимать обязательные меры», – подчеркнул губернатор.


Другие материалы по теме: