Янукович готов уйти только вместе с Ющенко

30 ноября 2004 (15:35)

ИАА «УралБизнесКонсалтипнг». 30.11.2004. В случае проведения повторных выборов на пост президента Украине должны баллотироваться новые кандидаты, заявил сегодня Виктор Янукович.

«Ни я, ни Виктор Ющенко не должны выдвигать свои кандидатуры в президенты, - сказал он, выступая на пресс-конференции. - Есть Мороз, есть Симоненко, есть Витренко. Я назвал трех политиков, но у нас и других достаточно - есть из кого выбирать».

По словам действующего премьер-министра, повторные выборы должны быть проведены в том случае, если Верховный суд Украины выявит факты фальсификации в ходе прошедшего голосования. Если таких фактов выявлено не будет, сказал В. Янукович, он готов вступить в должность президента Украины, провести политическую реформу и предложить должность премьер-министра В. Ющенко.

Между тем президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер в ходе телефонного разговора договорились, что признают любые результаты новых выборов на Украине.

«В. Путин и Г. Шредер «уважительно отнесутся» к любому выбору украинского народа, сделанному в рамках голосования, не противоречащего законодательству Украины», - цитирует агентство Reuters заявление правительства Германии.

Заметим, что ситуация на Украине постепенно стабилизируется. Сегодня возобновило нормальную деятельность правительство страны, работа которого блокировалась несколько дней оппозицией. По словам первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова, после разблокирования доступа к комплексу правительственных зданий, «начинает работать аппарат, министерства и ведомства, которые расположены в Доме правительства».

Чиновник также выразил уверенность в том, что в течение ближайших двух недель возможна стабилизация финансово-экономической системы страны.

RBC.ru


Другие материалы по теме: