Очередной Black Hawk down

30 ноября 2004 (15:31)

ИАА «УралБизнесКонсалтипнг». 30.11.2004. Крупная вертолетная авария произошла сегодня в США. В результате падения вертолета Black Hawk погибли 7 человек, военные с базы. Как передает АР, авария произошла недалеко от военной базы Форт Худ (штат Техас).

Вертолет разбился во время проведения тренировочного полета. По предварительным данным, причиной инцидента стала плохая видимость из-за тумана - вертолет врезался в телевизионную вышку, запутался в проводах и упал на землю.

Напомним, что вертолеты многоцелевого типа Black Hawk («Черный Ястреб») активно используются американской армией в США и Афганистане. Он создан для быстрого проникновения во вражеские боевые порядки с тем, чтобы доставлять или эвакуировать войска и вооружения.

Базовая модель вертолета может быть переоборудована для медицинских целей или для выполнения чисто боевых задач. На его борту, помимо экипажа, могут находиться до 12 человек. На обеих сторонах фюзеляжа «Черного ястреба» есть специальные пилоны для размещения различного оборудования, вооружений или противотанковых ракет Hellfire. Некоторые модификации вертолета могут поднимать до 4 тонн навесного оборудования, такого как джипы.

Black Hawk может подниматься с авианосцев и, в случае оснащения внешними баками с горючим, совершать перелеты до 1600 км. Кроме того, он может дозаправляться в воздухе. «Черные ястребы» имеют мощную броню, так что доставлять или вывозить солдат они могут даже под интенсивным огнем. В целях самозащиты вертолет имеет боковые пулеметы. На случай аварийной посадки у «Черного ястреба» имеются амортизаторы.


Другие материалы по теме: