Национальный банк Украины ограничил досрочное снятие вкладов

30 ноября 2004 (15:41)

Национальный банк Украины временно ограничил снятие депозитов физических и юридических лиц. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости, об этом пресс-конференции 30 ноября заявил исполняющий обязанности главы НБУ Арсений Яценюк. По его словам, это решение было принято руководством банка в связи с наметившейся в последние дни тенденцией активного снятия депозитов физическими лицами на фоне политических событий.

Ограничение введено сроком на один месяц, при этом все срочные депозиты и проценты по ним будут выплачиваться в обычном режиме. Кроме того, юридическим лицам разрешается снимать со счетов в месяц не более 80 тысяч гривен (15,09 тысяч долларов). Исключение составляют снятие наличных для выплаты зарплаты, материальной помощи, социальных и приравненных к ним выплат.

Также Нацбанк ввел финансовый мониторинг операций наличного валютного обмена на сумму свыше 1 тысячи долларов и ограничил получение наличных денег для юридических и физических лиц, которые пользуются банкоматами, в сумме до 1,5 тысяч гривен (283 доллара) в день.

Сообщения о том, что население активно забирает вклады из отделений банка Национальный банк Украины распространил 29 нояюря 2004 года. Тогда же Совет безопасности Украины заявил, что затянувшийся политический кризис крайне негативно отражается на экономических показателях.


Другие материалы по теме: