«Оранжевые» вышли из-под контроля Ющенко

1 декабря 2004 (08:02)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 1.12.2004. Пикет около Верховной Рады, который продолжался с самого утра, выходит за пределы разумного.

Многочисленные сторонники Виктора Ющенко перелазят через металлическое ограждение около стен парламента и милиция не справляется с тем, чтобы удержать толпу.

К пикетчикам выходят депутаты ВРУ, пытаясь их хоть как-то угомонить. К толпе вышел кандидат в президенты Виктор Ющенко, его сопровождает Николай Червоненко. Толпа ринулась за ними и сейчас отошла к первому подъезду парламента. Там же стоит импровизированная сцена, на которую поднялись народные депутаты - представители оппозиции. Лидер коалиции «Сила народа» Виктор Ющенко обратился к людям с просьбой покинуть Верховную Раду и не мешать работать. При этом он пообещал, что завтрашнее заседание расставит все по местам и в этом противостоянии будет окончательно поставлена точка.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обратился из зала заседания ко всем с просьбой покинуть здание и дать возможность депутатам работать. При этом он заявил о своей готовности выйти на улицу и попросить, чтобы люди покинули здание парламента. Владимир Литвин заявил, что «есть силы, заинтересованные в том, чтобы парализовать работу Верховной Рады».

При этом спикер подчеркивает, что «никакие решения, принятые 27 числа, Верховная Рада не отменит». Более того, он заявляет, что «завтра Верховная Рада примет очередное историческое решение». В эти минуты Литвин вместе с Луценко идет к народу.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла за основу проект постановления № 6375–1 «О стабилизации социально-экономической и политической ситуации в Украине и предотвращении антиконституционных сепаратистских действий, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины». В проекте постановления № 6375–1 предусматривается отмена недавнего решения парламента о признании выборов, не соответствующими демократическим стандартам, а также о выражении недоверия Центральной избирательной комиссии.

В то же время Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления о предотвращении антиконституционных деяний и сепаратистских проявлений, угрожающих суверенитету и целостности Украины, который предусматривал отставку правительства и генерального прокурора Геннадия Васильева. За этот проект проголосовали 196 депутатов.

Политбайки


Другие материалы по теме: