Начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов: Адекватного спроса на доллар США внутри России нет, поэтому падение доллара вызывает новую волну продаж американской валюты внутри страны

1 декабря 2004 (15:02)

«Необходимо отметить, что во второй половине текущего года первый заместитель главы Банка России довольно активно озвучивал прогнозы ЦБ по некоторым макроэкономическим показателям. Так, сделанный в июне прогноз – 29,5-30 рублей за доллар США и объем золотовалютных резервов в $ 100 млрд. к концу года – был хорошо согласован с макроэкономическими целями денежной и бюджетной политики, которыми являлись инфляции 10% и реальное укрепление курса рубля в 7%. Однако рост цен на нефть и ослабление доллара на мировом рынке привели к существенным изменениям в курсовых ориентирах ЦБ», – заявил УрБК начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов.

Он отмечает, что прогнозы ЦБ в краткосрочном периоде – укрепление рубля на 10-15 коп. при ослаблении доллара к евро на 1 цент – хорошо соблюдается. «Адекватного спроса на доллар США внутри России нет, поэтому падение доллара вызывает новую волну продаж американской валюты внутри страны», – считает В. Бамбозов.


Другие материалы по теме: