Президенту Сербии мстят за Милошевича

1 декабря 2004 (15:26)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 1.12.2004 В Белграде совершено покушение на президента Сербии Бориса Тадича, сообщает АР.

Вечером 30 ноября неизвестный на черном автомобиле «Ауди» несколько раз пытался врезаться в машину, в которой следовал Б.Тадич. После того как «Ауди» была отрезана от президентской машины одним из автомобилей службы безопасности, нападавшему удалось скрыться с места происшествия.

Сотрудники службы безопасности заметили, что перед нападением «Ауди» в течение некоторого времени следовала за президентским кортежем. Инцидент произошел в одном из районов в центре Белграда.

Борис Тадич, являющийся лидером прозападной Демократической партии Сербии, стал президентом Сербии в июне этого года. Предыдущий лидер этой партии и премьер-министр страны Зоран Джинджич был убит 12 марта 2003г. выстрелом из снайперской винтовки перед зданием правительства в самом центре Белграда. За несколько недель до гибели З.Джинджича на него также было совершено покушение: грузовик пытался врезаться в президентский кортеж на одной из главных улиц Белграда.

Борис Тадич является одним из самых популярных политиков в Сербии. Однако его недолюбливают националисты за его прозападные взгляды и призывы к экстрадиции в Гаагу видных сербских деятелей, которых подозревают в совершении военных преступлений.

Не исключено, что покушение было организовано националистическими кругами Сербии.

RBC.ru


Другие материалы по теме: