«Красноуральский химический завод» посетил начальник отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса министерства промышленности Свердловской области Александр Ахматов

2 декабря 2004 (12:59)

На «Красноуральском химическом заводе», где рабочие начали забастовку, побывал начальник отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Александр Ахматов. Он встретился с коллективом и руководством предприятия и обсудил пути выхода завода из кризиса, погашения долгов по зарплате за 11 месяцев.

«Красноуральский химический завод», является одним из российских производителей взрывчатых веществ, и находится в федеральной собственности. Снижение оборонного заказа стало одной их причин ухудшения финансового состояния предприятия. Кроме того, прежнее руководство завода не сумело вовремя передать муниципалитету социальную сферу и сохранило в составе предприятия подсобное хозяйство, Дворец культуры и профилакторий. За последние годы были потеряны многие потенциальные потребители продукции.

По оценке Александра Ахматова, у предприятия, несмотря на сложности, есть определенные перспективы. Так, потенциальные заказчики готовы работать по толлинговой схеме, поставляя в Красноуральск сырье для получения взрывчатых веществ. Вполне реально сохранение и развитие участков по выпуску гражданской продукции за счет привлечения малого бизнеса. Александр Ахматов подчеркнул, что, учитывая оборонный статус завода, федеральные должны решить принципиальный вопрос о том, нужен ли «Красноуральский химический завод», как производитель взрывчатых веществ, или нет. Об этом сообщили в министерстве промышленности энергетики и науки свердловской области.


Другие материалы по теме: