Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект «О кредитных историях»

3 декабря 2004 (08:04)

Госдума в четверг приняла во втором чтении законопроект «О кредитных историях», предусматривающий создание системы бюро кредитных историй в России.

По словам первого зампредседателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерия Зубова, основная цель бюро кредитных историй состоит в накоплении информации, характеризующей платежную дисциплину заемщика по исполнению договоров кредита. При этом законопроект регламентирует и порядок хранения и меры защиты информации о заемщике.

Кроме того, документ предлагает создать при Центробанке РФ Центральное бюро кредитных историй, в котором будут накапливаться кредитные истории юридических лиц и заемщиков кредитных организаций. Бюро кредитных историй могут существовать как на коммерческой, так и на некоммерческой основе, говорится в документе. При этом оговаривается, что доля или сумма долей в капитале бюро кредитных историй соответственно одной кредитной организации или кредитной организации, являющейся аффилированной по отношению к ней, не должна превышать 50%.

Кроме того, Госдума приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием закона о кредитных историях. В соответствии с документом, устанавливается, что сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также бюро кредитных историй на основании и в порядке, предусмотренных законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Данный законопроект вносит изменения и дополнения в Гражданский кодекс РФ, Административный кодекс, в закон о банках и банковской деятельности и аудиторской деятельности.


Другие материалы по теме: